Внимание: серозный менингит

 

Серозный (вирусный) менингит, в отличии от бактериального менингита, является более распространенным заболеванием. Антибиотики не эффективны в борьбе с вирусом, и в легких случаях состояние пациента улучшается без какого-либо вмешательства. Однако пациенты с более выраженными формами серозного менингита требуют госпитализации для наблюдения и лечения. Разработаны способы профилактики серозного менингита у детей и взрослых. Соблюдение этих правил повысит Ваши шансы избежать встречи с возбудителем серозного менингита, и в первую очередь, энтеровирусного менингита.

1. Соблюдайте тщательную гигиену – личную и членов семьи. Научите детей правильной технике мытья рук, напоминайте о необходимости мытья рук перед едой. Приучите своих детей не трогать глаза, рот или нос грязными руками, главное правило – обработка рук после возвращения с улицы. Одной из основных причин серозного менингита становится вирус, попадающий через контакт с инфицированным человеком, так что следует приложить все усилия, чтобы избежать его.

 2. Своевременная вакцинация для снижения вероятности заражения вирусом, который может привести к серозного менингиту. В то время как прививки имеют побочные эффекты и не всегдаработают, врачи до сих поррекомендуют прививаться от гемофильной инфекции, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, менингококковой и пневмококковой инфекции в качестве защиты от менингита, который может быть вызван указанными возбудителями.

3.  Обеспечьте ежедневную санитарную обработку всех поверхностей в Вашем доме и офисе, включая ванную комнату, кухню, стол, клавиатуру и все, что находится в соприкосновении с руками людей. Это правило очень важно во время эпидемии серозного менингита. С этой целью используйте мыло и горячую воду.

4.  Поддерживайте свою иммунную систему, чтобы помочь организму бороться с вирусами и бактериями. Ваша иммунная система вполне может предотвратить развитие серозного менингита даже в случае попадания инфекции в организм. Хорошее питание, режим дня, закаливание – используйте весь арсенал повышения иммунных сил.

5. Немедленно обратитесь к врачу, если вы подозреваете, что могли заразиться серозным менингитом. Если диагноз подтвердится, своевременное лечение будет определяющим для полного выздоровления.

 

  • Сайт детского здоровья