Авторизация

Сайт детского здоровья


Производитель: Sandoz Gmbh (Сандоз Гмбх) Германия

Код АТС: R05CB01

МНН: Acetylcysteine

Фарм группа: Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы.Порошок.

Показания к применению: Хронический обструктивный бронхит . Бронхоэктазы. Хронический бронхит . Острый бронхит.



Общие характеристики. Состав:

Активное вещество: Ацетилцистеин 20 мг/мл

Прочие ингредиенты: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор.


Фармакологические свойства:

АЦЦ Детский — муколитическое, отхаркивающее средство, применяемое для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Препарат АЦЦ Детский действует секретолитически и повышает моторику респираторного тракта. Муколитический эффект АЦЦ Детский имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов гнойной мокроты. В результате этого мокрота становится менее вязкой.
Препарат обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием химических радикалов его сульфгидрильными группами и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, АЦЦ Детский способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина обеспечивает его эффективность при острых отравлениях парацетамолом и другими токсичными веществами (альдегидами, фенолами).
После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина, и в дальнейшем — смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая — около 10%. Связывание с белками плазмы крови — около 50%. Ацетилцистеин выделяется почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).
T½ определяется, главным образом, быстрой биотрансформацией в печени и составляет около 1 ч.



Показания к применению:

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания; острый и хронический бронхит; бронхоэктазии; хронический обструктивный бронхит.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают по 2 мерные ложки (10 мл) р-ра 2–3 раза в сутки (соответствует 400–600 мг ацетилцистеина в сутки).
Детям в возрасте 6–14 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) р-ра 3–4 раза в сутки (соответствует 300–400 мг ацетилцистеина в сутки).
Детям в возрасте 2–5 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) 2–3 раза в сутки (соответствует 200–300 мг ацетилцистеина в сутки).
Детям в возрасте до 2 лет назначают по ½ мерной ложки (2,5 мл) р-ра 2–3 раза в сутки (соответствует 100–150 мг ацетилцистеина в сутки).
Препарат следует принимать только в виде приготовленного р-ра после еды.
Приготовление р-ра
Открыть флакон, нажав на колпачок и одновременно повернув его влево. Налить холодной воды до метки (углубление в стекле). Закрыть флакон. Сильно встряхнуть. Снова долить воды до метки и встряхнуть. Эту процедуру повторять до тех пор, пока объем р-ра не будет доведен до метки.
Продолжительность применения препарата определяется врачом и не должна превышать 4–5 дней.

Особенности применения:

У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.
Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, так как порошок при приготовлении р-ра может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.
Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе
10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 хлебных единиц.
Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
Применение в период беременности или кормления грудью
На сегодня нет достаточных данных относительно применения препарата в период беременности и кормления грудью, поэтому препарат можно назначать в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами
Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.
Дети
Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин следует назначать только по жизненным показаниям; лечение проводить под строгим наблюдением врача. Детям в возрасте до 2 лет ацетилцистеин можно назначать только под наблюдением врача.

Побочные действия:

Возможны диарея, тошнота, изжога, рвота.
Иногда отмечали головную боль, воспаление слизистой оболочки рта, шум в ушах.
Зафиксированы отдельные случаи аллергических реакций, спазма бронхов (у пациентов с повышенной чувствительностью бронхиальной системы, например, при БА), кожной сыпи, которая быстро проходит, зуда, тахикардии, а также снижения АД.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной отдельных реакций повышенной чувствительности.
При первых признаках повышенной чувствительности к препарату его применение необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином.
Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности больного интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.
При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.
Одновременное применение нитроглицерина с ацетилцистеином может привести к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина.
Несовместимость с другими лекарственными средствами
In vitro несовместимость выявлена с некоторыми полусинтетическими пенициллинами, тетрациклинами, цефалоспоринами, а также аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин, цефуроксим.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим составляющим препарата. Гепатит, почечная недостаточность (во избежание повышения азотсодержащих веществ в организме).

Передозировка:

До сих пор не отмечено случаев развития тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов, даже при значительной передозировке. В отдельных случаях возможны тошнота, рвота и диарея. Для детей грудного возраста существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °C. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °C не более 12 дней.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

Порошок д/оральн. р-ра 20 мг/мл фл. 30 г, д/п 75 мл р-ра, № 1

Порошок д/оральн. р-ра 20 мг/мл фл. 60 г, д/п 150 мл р-ра, № 1

Опубликовано: 13 авг 2013

Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.



Получить консультацию врача