Амертил

Препарат Амертил. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Производитель: Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Код АТС: R06AE07

МНН: Cetirizine

Фарм группа: Антигистаминные препараты.

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.



Общие характеристики. Состав:

Активное вещество: амертила содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида;

Другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал модифицированный, магния стеарат, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, пропиленгликоль.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Цетиризин принадлежит к группе антигистаминных препаратов второго поколения, который является cелективными антагонистами периферических H1-гистаминовых рецепторов. По химической структурой является карбоксилированным производным гидроксизина, который является его основным метаболитом. Молекула цетиризина, в отличие от гидроксизина, имеет большую полярность и прочнее связывается с белками плазмы крови. Благодаря этому препарат почти не проникает через гематоэнцефалический барьер, а это в свою очередь поясняет почти полное отсутствие подавляющего влияния на центральную нервную систему в сравнении с антигистаминными препаратами первого поколения. Благодаря такой селективности не блокирует холинергические и серотонинергические 5HT2, допаминергические D2, адренергические a1 и мускариновые рецепторы.
Воздействие цетиризина проистекает двухфазно. На начальной стадии аллергической реакции препарат уменьшает количество эндо- и экзогенного гистамина в непосредственной близости к периферическим H1-гистаминовых рецепторов, таким образом подавляя развитие эритемы. В нижеследующей фазе – тормозит миграцию эозинофильных гранулоцитов к очагу воспаления и уменьшает высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Цетиризин, уменьшая надреактивность бронхов, препятствует их спазмированию, обусловленном гистамином. Значительно снижает проницаемость сосудов слизистых оболочек, в том числе слизистой оболочки носа. Подавляет развитие кожных аллергических реакций, обусловленных антигенами трав, фактором 48/80, а также действием нейропептидов типа VIP и субстанции P. У лиц с атопиею подавляет образования простагландина D2, который отвечает за образования аллергических воспалительных очагов.

Фармакокинетика. Всасывание. При пероральном применении цетиризин быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается приблизительно через 60 мин. после введения и сохраняется почти 24 час. Использование препарата в период или сразу после еды может несколько замедлить скорость всасывания действующего вещества, но это не влияет на повноту абсорбции.

Распределение. Всасывание и распределение цетиризина замедляется при приёме препарата на ночь, что обусловливает удлинения времени его действия. Степень связывания с белками плазмы составляет почти 93%. Объем распределения в состоянии равновесия при однократном приёме в дозе 10 мг цетиризина составляет 0, 56-0, 8 л/кг. Учитывая на значительно затруднение проникновение цетиризина в спинномозговую жидкость, его концентрация в тканях ЦНС намного нижняя, чем у крови.

Метаболизм. Цетиризин частично метаболизируется в организме. Одним с выявленных метаболитов является его деалкированое производное.

Элиминация (выведение). Почечный клиренс цетиризина у взрослых при нормальной функции почек составляет 7мл/минут, а у детей несколько выше и достигает значение 0, 06 - 0, 07 л/час/1 кг массы тела. Период полувыведения у взрослых составляет приблизительно 8 час., у детей – почти 7 час.
У лиц пожилого возраста период полувыведения препарата может продлиться даже на 50%, а у больных с почечной недостаточностью еще более, что связано со снижением клиренса креатинина и увеличением времени достижения максимальной концентрации препарата в плазме. Так, при умеренно выраженной почечной недостаточности почечный клиренс препарата составляет 1,5 мл/мин. Недостаточность печени незначительной мерой пролонгирует период полувыведения препарата. Гемодиализ не является эффективным методом элиминации цетиризина.
При систематическом применении цетиризина состояние равновесия достигается через 3 дня, при этом значение клиренса препарата не изменяется. Длительный прием цетиризина не влияет на способ и скорость выведение остальных препаратов. Теофиллин может незначительной мерой уменьшить клиренс цетиризина.
В среднем 60% однократно принятой дозы 10 мг препарата выводится в неизменном виде с мочой в течение первой суток, еще 10% - в течение следующих 4 дней. Только 10% выводятся с жёлчью в течение 5 дней.


Показания к применению:

Для симптоматического лечения аллергических заболеваний:
-хронический (цилорический) аллергический ринит;
-сезонный аллергический ринит;
-аллергический конъюнктивит;
-хроническая идиопатическая крапивница;
-аллергический дерматит.


Важно! Ознакомься с лечением   Аллергического ринита,  Хронического ринита,  Аллергического конъюнктивита,  Хронической идиопатической крапивницы,  Аллергического дерматита


Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендовано принимать по 10 мг (1 таблетка, покрытая оболочкой) в сутки, лучше всего вечером. Детям возрастом от 6 до 12 лет дозу препарата устанавливают в зависимости от массы тела: если масса тела ребенка составляет более 30 кг, то препарат назначают в дозе 10 мг (1 таблетка, покрытая оболочкой) один раз в сутки, лучше всего вечером. В случае, когда масса тела ребенка составляет менее 30 кг, препарат применяют в дозе 5 мг (1/2 таблетки, покрытой оболочкой) один раз в сутки, лучше всего вечером. Лицам, особенно чувствительным к действию препарата, а также детям, рекомендованную дозу можно распределить на два приема каждые 12 час.

Продолжительность лечения зависит от природы, продолжительности и динамики симптоматики и определяется доктором индивидуально для каждого больного.



Особенности применения:

Во время использования Амертила не следует употреблять алкоголь. У лиц пожилого возраста выведение препарата замедленное, поэтому интервал между приёмами отдельных доз следует увеличить. Доза препарата для пациентов с почечной недостаточностью должна быть снижена в 2 раза.
Приём препарата необходимо прекратить за несколько дней до планового проведение кожных аллергических тестов. Цетиризин не влияет на результаты остальных клинических тестов и лабораторных показателей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами, которые нуждаются большого концентрации внимания.
Учитывая возможность появления побочных эффектов (сонливости), что производит снижение психомоторной активности, при применении Амертила следует воздержаться от управления транспортными средствами и не работать с потенциально небезопасными механизмами.


Побочные действия:

В единичных случаях возможны транзиторные побочные эффекты, в том числе головная боль, головокружение, возбуждения, слабость, ксеростомия, проявления кожных аллергических реакций, повышена утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек.

У отдельных пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение активности трансаминаз). Эти явления исчезают после отмены препарата.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Неизвестно про клинически значимое взаимодействие цетиризина с эритромицином, азитромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, феназином. Теофиллин в дозе 400 мг/сутки может вызывать незначительное замедление клиренса цетиризина. Взаимодействие с другими лекарственными средствами пока что неизвестно. Однако необходимо придерживаться особенной осторожности при одновременном применении вместе с снотворными и седативными средствами, а также алкоголем. Использование цетиризина одновременно с лекарственными средствами, которые имеют ототоксическое действие, например, гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности как шум в ушах, головокружение.


Противопоказания:

Амертил не следует применять у пациентов с повышенной чувствительностью к цетиризина или остальных компонентов препарата; при тяжелых формах нефропатии; в период беременности и лактации; детям возрастом до 6 лет.


Передозировка:

Превышение рекомендованных доз в несколько раз не вызывает возникновения специфических симптомов токсического действия (исследования на животных с фармакокинетическим профилем, подобным до человеческого показали, что доза LD50, как минимум в 500 раз превышает рекомендованную терапевтическую дозу). Симптомом передозировка у взрослых может быть сонливость. Передозировка у детей может проявляться возбуждением. Специфического антидота не имеет. Лечение – симптоматическое. В случае подозрение на отравления цетиризином следует как можно скорее вызывать рвоту и провести промывание желудка.


Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте, при температуре не высшей за 25 °С.


Условия отпуска:

По рецепту


Упаковка:

Препарат упаковывают по 7 таблеток в блистере в картонной коробке; по 10 таблеток в блистере по 2 или 3 блистера в картонной коробке.

Опубликовано: 10 дек 2018




Аналоги:

Препарат Аллеркапс. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Аллеркапс

Антигистаминные препараты для системного применения.



Препарат Цетиризин. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Цетиризин-OBL. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин-OBL

Противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор



Препарат Цетиризин. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Парлазин. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Парлазин

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.



Препарат Цетиризин -Тева. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин -Тева

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Цетиризин Гексал сироп. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин Гексал сироп

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Цетрин®. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетрин®

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Цетиризин Гексал. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Цетиризин Гексал

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.



Препарат Аналергин. Biofarm Ltd Биофарм Лтд, Польша

Аналергин

Антигистаминные препараты для системного применения.





  • Сайт детского здоровья