Биоралгин

Изображение отсутствует

Производитель: ЗАО "Биофарма" Россия

Код АТС: A03DA02

МНН: Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide

Фарм группа: Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.



Общие характеристики. Состав:

Активные вещества - метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид - 5 мг, фенпивериния бромид - 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, натрия гидрокарбонат, тальк, магния стеарат.


Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат. Метамизол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Петофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов. Фенпивериния бромид за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающегося в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.


Показания к применению:

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная колика, спазмы мочеточника и мочевого пузыря, желчная колика, спазмы кишечника, дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов. Может быть использован для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств. При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Важно! Ознакомься с лечением   Кишечной колики


Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 15 лет 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Препарат следует применять после еды, запивая водой. Суточная доза 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под контролем врача. Дети - только по назначению врача. Дозировка для детей 6-8 лет - по половине таблетки, 9-12 лет - по три четверти таблетки, 13-15 лет - по одной таблетки 2-3 раза в сутки. Другие режимы дозировки возможны только после консультации с врачом.



Особенности применения:

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушением функции печени или почек, склонностью к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины переферической крови и функционального состояния печени. Иногда метаболиты препарата могут окрашивать мочу в красный цвет. Препарат может влиять на психофизическое состояние больных при одновременном приеме с алкоголем и средствами, угнетающими ЦНС.


Побочные действия:

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко анафилактический шок), чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль, головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз. При длительном приеме возможно развитие тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза. При склонности к бронхоспазуму возможно провоцирование приступа.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсического действия. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.


Противопоказания:

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трубузон), другими компонентам препарата. Выраженные нарушения печени или почек. Тахиаритмия. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Закрытоугольная форма глаукомы. Гипертрофия предстательной железы. Желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон. Заболевания системы крови. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Коллаптоидные состояния. Беременность. Период лактации. Детский возраст до 6 лет.


Передозировка:

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, изменение потоотделения, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости проводят симптоматическую терапию.


Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из фольги алюминиевой. 2,5,10 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Опубликовано: 11 янв 2019




Аналоги:

Препарат Спазматон. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазматон

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Спазматон. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазматон

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазган. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазган

Анальгезирующее и спазмолитическое средство.



Препарат Спазмалин®. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. ЗАО "Биофарма" Россия

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазмалин®. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. ЗАО "Биофарма" Россия

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Геомаг. ЗАО "Биофарма" Россия

Геомаг

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство + барбитурат).



Препарат Спазган. ЗАО "Биофарма" Россия

Спазган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.





  • Сайт детского здоровья