Бронхобос сироп

Препарат Бронхобос сироп. Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

9


Производитель: Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

Код АТС: R05CB03

МНН: Carbocisteine

Фарм группа: Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Сироп.

Показания к применению: Трахеобронхит. Бронхиальная астма. Бронхит. Трахеит. Бронхоэктатическая болезнь. Ринит (насморк). Средний отит. Синусит. Бронхоскопия. Бронхография.


Купить в Еврофарм

Купить в аптеке Wer.ru



Общие характеристики. Состав:

Активные вещества:
5 мл сиропа 2,5% (1 мерная ложечка) содержат: карбоцистеина 125,00 мг.
5 мл сиропа 5% (1 мерная ложечка) содержат: карбоцистеина 250,00 мг
Вспомогательные вещества: глицерол 135,00 мг, этанол 96% 125,00 мг, натрия гидроксид 30,5 мг (61,00 мг), кармеллоза натрия 20,00 мг, лимонная кислота моногидрат 5.00 мг (10,00 мг), метилпарагидроксибензоат 9,00 мг, натрия сахаринат 5,00 мг, пропилпарагидроксибензоат 1,00 мг, ароматизатор малиновый 0,70 мг, азорубин CI 14720 (Е 122) 0,05 мг, вода очищенная до 5,00 мл.

Описание. Прозрачная слегка вязкая жидкость с запахом малины, от розового до красного цвета.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Муколитическое и отхаркивающее действие обусловленно активацией сиаловой трансферазы – фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает вязкость и эластичность слизи. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

Фармакокинетика. Абсорбция – быстрая и практически полная. Биодоступность – низкая (менее 10% от принятой дозы). Время достижения максимальной концентрации в крови и в слизистой оболочке – 1.5-2 ч, терапевтическая концентрация сохраняется в крови в течение 8 ч. Дольше всего задерживается в крови, печени и среднем ухе. В высокой концентрации накапливается в бронхиальном секрете (17.5% от принятой дозы).
Метаболизируется в печени (имеет эффект "первого прохождения" через печень).
Выводится почками (60-90% в неизмененном виде, остальное – в виде метаболитов).
Период полувыведения – 2-3.15 ч. Полное выведение происходит через 3 сут.


Показания к применению:

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся нарушением образования и выведения слизи (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь); воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа (ринит, средний отит, синусит); подготовка больного к бронхоскопии или бронхографии.


Способ применения и дозы:

Внутрь.
Для дозировки сиропа употребляется мерная ложечка объемом 5 мл, градуированная на 2,5 мл.
1 мерная ложечка сиропа 5% (5мл) = 250 мг карбоцистена
1 мерная ложечка сиропа 2,5% (5 мл) = 125 мг карбоцистеина
Взрослым: по 15 мл (3 мерных ложки) 5% сиропа три раза в день
Детям в возрасте 3-6 лет – по 5 мл (1 мерная ложечка) 2,5% сиропа 2-4 раза в день.
Детям старше 6 лет – по 5-10 мл (1-2 мерных ложечки) 2,5% сиропа 3 раза в день.




Особенности применения:

Содержание алкоголя в препарате составляет 125 мг/5 мл, то есть 125 мг алкоголя на мерную ложечку.

Влияние на способность управлять транспортом и работать на станках
Нарушение скорости психомоторных реакций, связанное с присутствием в препарате алкоголя, может представлять опасность при вождении машины или работе на станках.


Побочные действия:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Иногда отмечается тошнота, рвота, диарея и боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение.
Реакция гиперчувствительности:
Отмечены единичные случаи аллергических реакций (кожный зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек).
Прочие: головокружение, слабость, недомогание.
У пациентов с бронхиальной астмой и у пожилых пациентов возможно появление обструкции дыхательных путей.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.
Потенциирует бронхолитический эффект теофиллина. Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.
Из-за содержания алкоголя Бронхобос назначают с осторожностью со следующими препаратами:
Лекарствами, вызывающими неблагоприятные реакции (жар, краснота, рвота, тахикардия) при одновременном приеме с алкогольными напитками: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф (цефалоспориновые антибиотики), хлорамфеникол (фениколовый антибиотик), хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид (сульфамидные антидиабетические препараты), гризеофульвин (антигрибковый препарат), нитро-5-имидазолы (метронидазол, орнидазол, секнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин (цитостатик).
Препаратами, угнетающими центральную нервную систему.


Противопоказания:

Заболевания печени,
– Алкоголизм,
Эпилепсия,
– Травма или заболевания головного мозга,
– Повышенная чувствительность к препарату или к входящим в него вспомогательным компонентам;
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
– Хронический гломерулонефрит (в фазе обострения);
Цистит;
– Детский возраст до 3-х лет (для сиропа 2,5%), детский возраст до 15-ти лет (для сиропа 5%).

Применение при беременности и лактации
Применение препарата Бронхобос® при беременности и лактации противопоказано.

С осторожностью
язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе).


Передозировка:

Симптомы: боли в желудке, тошнота, диарея.
Лечение: симптоматическое.


Условия хранения:

Хранить при температуре от 15° до 30 °С. Хранить в недоступном от детей месте. Срок годности 3 года. Не использовать по истечении срока годности.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

Сироп 2,5% (125 мг/5 мл) и 5 % (250 мг/ 5 мл).
По 200 мл во флакон коричневого стекла. По 1 флакону с инструкцией по применению и мерной ложечкой из полистирола с нанесенными метками 2,5 мл и 5 мл помещают в картонную пачку.

Опубликовано: 22 окт 2013

Отзывы о Бронхобос сироп

Таисия Вчера в 00:11

Из-за кашля никак не могла выспаться, прям ночью он меня одолевал..... Наш лор посоветовал пропить препарат Бронхобос. И действительно, стала замечать, что кашель стал мягким с его приемом, мокрота вся начала хорошо отходить и бронхи быстро восстановились

Олег 12 сент 2017 в 20:04

курил достаточно длительно, никак не мог бросить. После того как перестал курить начался кашель, одышка. Врач назначила Бронхобос, что бы вывести все плохое из бронхов. После курса лечения кашель прекратился.

Аделина 17 апр 2017 в 17:46

Впервые купила Бронхобос, покупала в сиропе и использовала мерную ложечку для приема внутрь(очень удобно) Мне этот препарат помог. Способствует отхождению мокроты с бронхов и лечит не только их, но и уши и нос. Прекрасный препарат

Рая 08 мар 2017 в 21:57

Что только не пробовала от кашля, а самым эффективным оказался бронхобос. За считанные дни поставил меня на нои и избавил от кашля. Да еще и эффект после его применения длится около 8-12 дней

Полина 11 сент 2016 в 21:05

С бронхобосом лечили дочке кашель, ничего не помогало. А с ним выздоровление произошло очень быстро. Прекрасно разжижает вязкую мокроту и восстанавливает слизистую бронхов

Оля 13 мар 2016 в 22:20

принимали 3 раза в день, отлично помогает отхаркивать мокроту и слизистая бронхов восстанавливается с бронхобосом

Римма 16 фев 2016 в 06:44

ребенку давала сироп, когда сильно простыли. Была и заложенность носа, и бешеный лающий кашель. Принимали сироп 2,5% по 1 мерной ложке 3 раза в день. Мокрота очень хорошо стала отходить, заложенность носа прошла, Принимали совместно с парацетамолом

инна 17 янв 2013 в 13:41

мне очень нравится этот сироп.

галина 17 янв 2013 в 13:39

очень хорошее средство моему ребенку промогает.мы очень часто болеем


Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.




Аналогичные препараты

Препарат Мукосол. Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

Мукосол

Отхаркивающее муколитическое средство.

0



Препарат Флюдитек. Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

Флюдитек

Отхаркивающее муколитическое средство.

0



Препарат Бронхобос капсулы. Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

Бронхобос капсулы

Отхаркивающее муколитическое средство.

2



Препарат Флюдитек. Bosnalijek (Босналек) Республика Босния-Герцеговина

Флюдитек

Отхаркивающее муколитическое средство.

0





  • Сайт детского здоровья