Галазолин

Препарат Галазолин. АО "Химфарм" Республика Казахстан

0


Производитель: АО "Химфарм" Республика Казахстан

Код АТС: R01AA07

МНН: Xylometazoline

Фарм группа: Назальные препараты

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Капли назальные.

Показания к применению: Острый ринит (насморк). Аллергический ринит (насморк).


Купить в Еврофарм

Купить в аптеке Wer.ru



Общие характеристики. Состав:

Активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг и 1 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, натрия хлорид, сорбитол, динатрия эдетат, бензалкония хлорид раствор 50 %, вода очищенная.


Фармакологические свойства:

Фармакокинетика. Начало действия ксилометазолина наступает через 5 - 10 минут и продолжается в течение 10 часов. При нанесении на слизистую оболочку носа препарат вызывает местное сужение сосудов. Обычно не всасывается в клинически значимых количествах и не оказывает системное действие.

Фармакодинамика. Ксилометазолин является производным имидазола с симпатомиметическим действием. Непосредственно стимулирует α-адренергические рецепторы. При применении на слизистую оболочку препарат вызывает сужение сосудов, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, уменьшает количество секрета.


Показания к применению:

- острый ринит (насморк) вирусного или бактериального генеза;

- острое или хроническое, рецидивирующее воспаление придаточных пазух носа;

- аллергический ринит;

- острое воспаление среднего уха - с целью восстановления проходимости слуховой трубы.


Способ применения и дозы:

Интраназальное применение.

В целях гигиены одна упаковка должна быть предназначена только одному пациенту.

Галазолин® 0,05 %, капли назальные. 1 капля содержит 0,025 мг ксилометазолина гидрохлорида. 0,05 % капли в нос для детей, в возрасте от 2 до 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход, 1 или 2 раза в день, каждые 8 - 10 часов. Не следует применять более 3 раз в день, в каждый носовой ход. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Галазолин® 0,1 %, капли назальные. 1 капля содержит 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида. 0,1 % капли в нос для взрослых и детей старше 12 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход, каждые 8 - 10 часов. Не следует применять более 3 раз в день, в каждый носовой ход. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.




Особенности применения:

Капли Галазолин® 0,05 % не следует назначать детям младше 2 лет. У маленьких детей может наступить возбуждение или затруднение засыпания. Если наступят такого рода симптомы, необходимо прекратить прием лекарственного препарата.

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней. Продолжительное применение лекарственного препарата может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к ятрогенному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной данного заболевания, наиболее правдоподобно, является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертонией, стенокардией и другими болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, атеросклерозом, тахикардией.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пожилых людей.

В связи с содержанием бензалкония хлорида, препарат может вызвать раздражение слизистой оболочки носоглотки.

Лекарственный препарат не следует применять при беременности. Нет данных, касающихся выделения ксилометазолина с грудным молоком. Применение лекарственного препарата у женщин кормящей грудью требует соблюдения осторожности.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяют его в рекомендуемых дозах и в течение короткого времени.

При длительном применении или в высоких дозах могут появиться побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы.


Побочные действия:

Редко:

- раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение в носу и горле, чихание;

- аллергические реакции (одышка, отек Квинке).

Очень редко системные реакции:

- тошнота, головная боль, слабость, утомление, сонливость;

- нарушение зрения;

- сердцебиение, повышение артериального давления (особенно у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы).

Часто:

- при частом или длительном применении возможно раздражение или сухость слизистых носа, атрофия слизистой носа.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При совместном применении с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО может привести к повышению артериального давления. Не следует принимать препарат во время лечения данными лекарственными препаратами.

Следует избегать одновременного использования ксилометазолина вместе с другими симпатикомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) из-за суммарного действия.


Противопоказания:

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- закрытоугольная глаукома;

- атрофический ринит;

- хирургические вмешательства на мозговых оболочках;

- детский возраст до 2 лет (для 0,05 %);

- детский возраст до 12 лет (для 0,1 %).


Передозировка:

Передозировка у детей, подтвержденная в редких случаях, характеризуется такими симптомами как: учащение и нерегулярность пульса, повышение артериального давления, сонливость, депрессия дыхания или нерегулярное дыхание, расстройство сознания. Рекомендуется симптоматическое лечение.


Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

По 10 мл препарата разливают в полиэтиленовые флаконы с капельницей и крышкой с гарантийным кольцом.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Опубликовано: 31 мар 2015


Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.




Аналогичные препараты

Препарат СНУП. АО "Химфарм" Республика Казахстан

СНУП

Противоконгестивное средство.

47



Препарат Ксилин. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ксилин

Препараты для лечения заболеваний носа; деконгестанты для местного применения. Симпатомиметики.

0



Препарат Ринотайсс. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ринотайсс

Альфа-адреномиметики.

0



Препарат Ринорус. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ринорус

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

0



Препарат Ксилен. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ксилен

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

1



Препарат Риназал капли назальные. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Риназал капли назальные

Различные средства.

0



Препарат Фармазолин Н. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Фармазолин Н

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0



Препарат Эвказолин Аква. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Эвказолин Аква

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0



Препарат Ринонорм. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ринонорм

Антиконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

0



Ксилин

Препараты для лечения заболеваний носа; деконгестанты для местного применения. Симпатомиметики.

0



Препарат Отривин®. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Отривин®

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

0



Препарат Эвказолин. АО "Химфарм" Республика Казахстан

Эвказолин

Неселективные импатомиметические средства для местного применения

0



Препарат Гриппостад® Рино (капли для детей). АО "Химфарм" Республика Казахстан

Гриппостад® Рино (капли для детей)

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

0



Препарат Ксилометазолин (эвкалиптовый). АО "Химфарм" Республика Казахстан

Ксилометазолин (эвкалиптовый)

Антиконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

0



Препарат Фармазолин . АО "Химфарм" Республика Казахстан

Фармазолин

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0





  • Сайт детского здоровья