Ксилометазолин

Препарат Ксилометазолин. ООО "Випс-Мед" Россия

0


Производитель: ООО "Випс-Мед" Россия

Код АТС: R01AA07

МНН: Xylometazoline

Фарм группа: Назальные препараты

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Капли. Спрей назальный.

Показания к применению: Ринит (насморк). Аллергический ринит (насморк). Синусит. Поллиноз. Средний отит. Риноскопия.



Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина (в виде гидрохлорида) в 1 мл раствора.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат (калия фосфат однозамещенный), натрия гидрофосфата додекагидрат (натрия фосфат двузамещенный), натрия хлорид, вода очищенная.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика. При местном применении препарат практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).


Показания к применению:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).


Способ применения и дозы:

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.




Особенности применения:

Беременность и лактация: противопоказано.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами: не описано


Побочные действия:

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.


Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0,05 % раствора и до 6 лет - для 0,1 % раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноамино ксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.


Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов.


Условия хранения:

При температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.


Условия отпуска:

По рецепту


Упаковка:

Спрей назальный 0,05%, 0,1%. По 10, 20 мл во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером , распылительной насадкой и защитным колпачком. Один флакон в пачку из картона коробочного.

Опубликовано: 23 мая 2016


Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.




Аналогичные препараты

Препарат СНУП. ООО "Випс-Мед" Россия

СНУП

Противоконгестивное средство.

47



Препарат Ксилин. ООО "Випс-Мед" Россия

Ксилин

Препараты для лечения заболеваний носа; деконгестанты для местного применения. Симпатомиметики.

0



Препарат Ринотайсс. ООО "Випс-Мед" Россия

Ринотайсс

Альфа-адреномиметики.

0



Препарат Ринорус. ООО "Випс-Мед" Россия

Ринорус

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

0



Препарат Ринонорм. ООО "Випс-Мед" Россия

Ринонорм

Антиконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

0



Препарат Ксилен. ООО "Випс-Мед" Россия

Ксилен

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

1



Препарат Отривин®. ООО "Випс-Мед" Россия

Отривин®

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

0



Препарат Фармазолин . ООО "Випс-Мед" Россия

Фармазолин

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0



Препарат Риномарис. ООО "Випс-Мед" Россия

Риномарис

Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

1



Ксилин

Препараты для лечения заболеваний носа; деконгестанты для местного применения. Симпатомиметики.

0



Препарат Эвказолин Аква. ООО "Випс-Мед" Россия

Эвказолин Аква

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0



Препарат Ксилометазолин (эвкалиптовый). ООО "Випс-Мед" Россия

Ксилометазолин (эвкалиптовый)

Антиконгестивное средство - альфа-адреномиметик.

0



Препарат Риназал капли назальные. ООО "Випс-Мед" Россия

Риназал капли назальные

Различные средства.

0



Препарат Галазолин®. ООО "Випс-Мед" Россия

Галазолин®

Противоконгестивное средство (альфа-адреномиметик).

0



Препарат Фармазолин Н. ООО "Випс-Мед" Россия

Фармазолин Н

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные препараты для местного применения.

0





  • Сайт детского здоровья