Панадол БЕБИ

Препарат Панадол БЕБИ. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Производитель: Farmaclair (Фармаклер) Франция

Код АТС: N02BE01

МНН: Paracetamol

Фарм группа: Анальгетики и антипиретики.

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Суспензия перорального использования.



Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола; Вспомогательные вещества: кислота яблочная, азорубин (Е 122), камедь ксантановая, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор кристаллизуется, натрия нипасепт (натрия етилпарагидроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219) , сорбит (Е 420), лимонная кислота, вода очищенная.

Розовая вязкая жидкость с запахом клубники, в суспензии присутствуют кристаллы.


Фармакологические свойства:

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
В начало

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.


Показания к применению:

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка). Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца.


Важно! Ознакомься с лечением   Инфекционного паротита,  Гипертермического синдрома (Лихорадки),  Гриппа


Способ применения и дозы:

Панадол ® Бэби предназначен для лечения детей от 2 месяцев до 12 лет.

Препарат предназначен только для перорального приема. Препарат рекомендован для применения в педиатрии. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг, максимальная суточная - 60 мг / кг массы тела. Прием препарата можно повторять каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 часа.

Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача 3 дня.

Для детей 2-3 месяцев: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее, чем через 4 часа. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата детям указанного возраста возможно только под наблюдением врача.

Детям от 3 месяцев до 12 лет. В таблице найдите дозу, что соответствует весу ребенка. Если вес ребенка неизвестна, найдите в таблице дозу, соответствующую возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг / 5 мл детям: 

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 мес Только по предписанию врача
6-8 3- 6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство отметки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, которая составляет более 8 мл, отмерьте сначала первые 8 мл суспензии, а затем остальные дозы.



Особенности применения:

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат применяется в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат применяется в педиатрической практике.

Дети.

Не рекомендуется применять препарат детям до 2 месяцев.


Побочные действия:

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (<1/10 000):

- Нарушения со стороны системы крови - анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия;

- Нарушения со стороны иммунной системы - анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )

- Нарушения со стороны дыхательной системы - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

- Нарушения со стороны пищеварительной системы - тошнота, боли в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

- Нарушения со стороны эндокринной системы - гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

- Асептическая пиурия.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться колестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатоксични метаболиты. При одновременном применении парацетамола гепатоксичнимы средствами увеличивается токсическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатоксичного синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.


Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Тяжелые нарушения функции почек и / или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения. Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Дети до 2 месяцев.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени. Натрия метилпарагидроксибензоат, етилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции. Детям 2-3 месяца, которые родились недоношенными, препарат можно применять только по рекомендации врача.

Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Каждые 120 мг / 5 мл суспензии содержат 666,5 мг сорбитола на 5 мл суспензии. Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Не превышать указанных доз.


Передозировка:

При длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз можетразвиваться головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушения со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности "печеночных" трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии, с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли более 10 г и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Необходимо промыть желудок с последующим назначением активированного угля, симптоматическое лечение. Применение N-ацетилцистеина или метионина перорально эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применяют альфа-адреноблокаторы.


Условия хранения:

Срок годности. 3 года. Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Не замораживать.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

По 100 мл суспензии во флаконе с оранжевого стекла, мерный устройство в виде шприца в картонной коробке.

Опубликовано: 26 нояб 2018




Аналоги:

Препарат АнГриМакс. Farmaclair (Фармаклер) Франция

АнГриМакс

Противовирусные препараты для системного применения.



Препарат Парацетамол Детский. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол Детский

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Парацетамол 200мг №10. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол 200мг №10

Жаропонижающее и обезболивающее средство.



Препарат Парацетамол. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Парацетамол. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Пиарон. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Пиарон

Анальгетики и антипиретики.



Препарат Tamipul™. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Tamipul™

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).



Препарат Парацетамол-УБФ. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол-УБФ

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Парацетамол 50 мг №10. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Парацетамол 50 мг №10

Прочие анальгетики-антипиретики. Анилиды.



Препарат Пиарон. Farmaclair (Фармаклер) Франция

Пиарон

Анальгетики и антипиретики.





  • Сайт детского здоровья