Простудокс

Препарат Простудокс. ОАО "Синтез" Россия

4


Производитель: ОАО "Синтез" Россия

Код АТС: N02BE51

МНН: Pheniramine maleat+Paracetamol+Ascorbic acid

Фарм группа: Анальгетики

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Порошок для перорального применения.

Показания к применению: Простудные заболевания. Грипп. Головная боль. Озноб. Боль в горле.




Общие характеристики. Состав:

Активные вещества: парацетамол - 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10 мг, аскорбиновая кислота - 60 мг; Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар – до 5 г.


Фармакологические свойства:

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.
Начало действия - 20-30 мин после приема, длительность - 4-4,5 ч.


Показания к применению:

Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.


Способ применения и дозы:

Содержимое одного пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.
Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.
Препарат не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации  врача. Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.




Особенности применения:

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.


Побочные действия:

Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Редко – со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола.
Этанол способствовует развитию острого панкреатита.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероиды – риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина. 
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.


Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.
Гиперчувствительность, гипертиреоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены),  детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации. 
Применение при беременности Противопоказан.


Передозировка:

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы - дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки); повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевти-ческих мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.


Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей. 
Срок годности 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Условия отпуска:

По рецепту


Упаковка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
5 г в термосвариваемые однодозовые пакеты из буфлена, или материала комбинированного многослойного на основе фольги, или бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.
5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в пачке картонной.

Опубликовано: 12 мар 2014

Отзывы о Простудокс

Денис 01 нояб 2017 в 13:37

Я Простудокс использую уже на протяжении нескольких лет при простуде и очень довольна результатом. Для меня главное, чтобы препарат не дал простуде свалить меня с ног и действовал быстро. Простудокс с этим справляется на твердую пятерку. Препарат стоит совершенно недорого, зато симптомы простуды устраняет легко и просто. Через два дня приема болячки начинают активно отступать, через 4 - от них и следа не остается.

Евгения 20 сент 2017 в 09:18

Простудокс - это всегда моя скорая помощь, когда простуда не вовремя нагрянула. Приняла и снова в норме, можно работать и заниматься домашними делами, самочувствие улучшается сразу после приема. Недорогой.

Екатерина 13 сент 2017 в 11:31

В Простудоксе мне очень нравится скорость действия. Он буквально за три дня полностью побеждает простуду. Для работающего человека это чрезвычайно важно. В составе препарата есть жаропонижающее и противовоспалительное средство. Благодаря такому тандему быстро сбивается температура и спадает отечность с носоглотки. После приема препарата я сразу чувствую облегчение и могу работать дальше.

Светлана 01 сент 2017 в 13:31

Применяла Простудокс неоднократно - очень результативно. В сжатые сроки вылечить простуду, когда у тебя плотный график на работе, чрезвычайно важно. Температуру сбивает хорошо.. Хочу отметить, что после приема препарата я смогла отработать весь рабочий день в офисе без особых проблем. Главное - лечить вовремя. Если простуда запущена, то нужны уже посерьезнее средства. Простудокс хорош в самом начале. Пара дней - и вы как огурчик)


Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.




Аналогичные препараты

Фасторик

Парацетамол в комбинации без психолептических средств

0



Препарат Негринпин. ОАО "Синтез" Россия

Негринпин

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

0



Препарат Флуколдин. ОАО "Синтез" Россия

Флуколдин

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды»

0



Милистан горячий чай для детей

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

0





  • Сайт детского здоровья