Виброцил

Препарат Виброцил. Novartis Pharma Production (Новартис) Германия

0


Производитель: Novartis Pharma Production (Новартис) Германия

Код АТС: R01AB01

МНН: Phenylephrine

Фарм группа: Назальные препараты

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Капли назальные.

Показания к применению: Ринит (насморк). Аллергический ринит (насморк). Вазомоторный ринит. Хронический ринит (насморк). Синусит. Острый синусит. Средний отит.


Купить в Еврофарм

Купить в аптеке Wer.ru



Общие характеристики. Состав:

Действующие вещество: 1 мл капель содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг;

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфата ангидрид, сорбитол, бензалкония хлорид, масло лаванды детерпеноване, вода очищенная.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Виброцил - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающие действием, избирательно стимулирует альфа-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден - антагонист гистаминовых Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла примерно 38%, период полувыведения - около 2,5 часов.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6 часов.


Показания к применению:

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонное аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.


Способ применения и дозы:

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Дети от 1 до 6 лет
По 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Взрослые и дети от 6 лет
По 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.




Особенности применения:

Виброцил не следует применять дольше 1 недели. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксии и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит).

Как и при засосуванни других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное застування препарата, особенно у детей и пожилых людей, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным гипертонией, заболеваниями щитовидной железы и больным с закрытоугольной глаукомой.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Не влияет.

Беременность. Препарат не назначают в период беременности. Лактация. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.


Побочные действия:

Обычно препарат хорошо переносится.
В отдельных случаях возможны слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы.


Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Препарат, за содержания фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), либо принимавших их предыдущие 14 дней.

Препарат противопоказан детям до 1 года.

Препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.


Передозировка:

При случайном применении препарата маленькими детьми внутрь не извещалось о любых серьезных побочных эффектов.

Большинство случаев было асимптоматическая, очень редко извещалось об ощущении усталости, боль в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно - слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают обильное питье для питья..


Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и нагревания месте при температуре не выше 30 °С.

Срок годности - 3 года.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

По 15 мл капель во флаконе с крышкой-капельницей; по 1 флакону в картонной коробке.

Опубликовано: 31 янв 2012


Оставить отзыв

Сообщения содержащие спам и теги ЗАПРЕЩЕНЫ! Такие отзывы будут удалены.




Аналогичные препараты

Препарат Визофрин. Novartis Pharma Production (Новартис) Германия

Визофрин

a-адреномиметик.

0



Препарат Назофен кидс. Novartis Pharma Production (Новартис) Германия

Назофен кидс

Препараты для лечения заболеваний носа; деконгестанты для местного применения. Симпатомиметики.

0



Препарат Мезафетон - Дарница, р-р д/и 1% по 1 мл №10. Novartis Pharma Production (Новартис) Германия

Мезафетон - Дарница, р-р д/и 1% по 1 мл №10

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

0





  • Сайт детского здоровья