24 фарм Аллергология и иммунология 8 возбудителей аллергии на 1 процент случаев

8 возбудителей аллергии на 1 процент случаев

Аллергические реакции встречаются повсеместно. Многие люди страдают от аллергии на цветочную пыльцу, бытовую химию, некоторые пищевые продукты или медикаменты. Но есть некоторые аллергены, которые для большинства из нас совсем не представляют угрозы. Они опасны лишь в 1% случаев аллергических реакций. Однако, из-за своей редкости они не становятся менее тяжелыми и изнуряющими для страдающего.
Платина и золото.  Наиболее распространенным аллергеном среди металлов является никель, который часто является примесью при изготовлении золотых и даже платиновых изделий. Но у человека также может быть аллергия на чистое золото.  В результате этой реакции развивается клиника контактного дерматита, сопровождающегося красной зудящей сыпью и болезненными волдырями.
Икра. При цене в $ 345 за унцию, икра белуги является одним из самых дорогих рыбных продуктов на рынке. Но у некоторых людей развивается аллергия на некоторые виды рыбной икры. Этот продукт способен вызвать опасные аллергические реакции, включая анафилактический шок.
Шампанское. Вы слышали о непереносимость алкоголя? Оказывается, даже самая дорогая бутылка шампанского может вызвать аллергическую реакцию у людей, чувствительных к винограду, дрожжам или сульфитам.  Специально для таких людей разработаны специальные виды шампанского и других вин, очищенные от сульфитов.
Кашемир. Кашемир – очень мягкий материал, его изготавливают из  шерсти особых видов коз. Средний диаметр этих волокон не может превышать 19 микрон - около 0,0007 дюйма. Но даже самый мягкий кашемир может чувствоваться как сухая наждачная бумага, вызывая кожный зуд, если у человека на него аллергия.
Летние дома . Они могут казаться прекрасным местом, но летом эти дома могут быть очагами для аллергенов - пыльцы, насекомых и солнца.  
Трюфели.  При цене в $ 250 за унцию, свежий белый трюфель является царем грибов. Но это не делает его исключением из триггеров аллергии.
Омары.  Известно, что моллюски являются причиной № 1 пищевой аллергии у взрослых. И проявления аллергических реакций на моллюсков, таких как омары, креветки и крабы, могут варьировать от заложенности носа до анафилаксии. 
Парфюмерия. Даже самые дорогие духи и продукты по уходу за кожей могут вызывать аллергические реакции из-за химических веществ, которые придают им их аромат.  В одном аромате может быть больше, чем 26 аллергенов. Известен случай, когда в одном из колледжей Пенсильвании(США)  студентам запретили пользоваться спреем для тела Axe после того как один из студентов пострадал от аллергической реакции на него.
  • Сайт детского здоровья