24 фарм Как узнать, что лекарство испортилось?

Как узнать, что лекарство испортилось?

Как известно, у каждого лекарства есть свой срок годности. В течение обозначенного периода препарат обладает достаточной лечебной эффективностью и при этом безопасен для человека. Срок годности – это гарантия производителя.
Узнать срок годности препарата можно, взглянув на упаковку или тару. Рядом с серией и номером партии обозначена дата производства и окончания срока годности. Ответственность о тех последствиях, которые могут возникнуть после приема просроченного препарата, несет исключительно пациент.
 
Где хранить лекарства?
Информацию о необходимых для хранения препарата условиях также можно прочесть в аннотации либо на упаковке. В большинстве случаев лекарства хранятся при двух температурных режимах – комнатном (+17+22 градуса) либо пониженном (+5+15 градусов). Если дело касается свечей (суппозиториев), мазей и некоторых препаратов для инъекций, то их необходимо хранить в холодильнике.
Выделите для лекарств отдельное место в холодильнике. Лучше, если это будет изолированная полочка или отсек, потому как контакт препаратов с пищевыми продуктами следует полностью исключить. Отлично подойдет полка на дверце холодильника – там лекарства будут охлаждены, и при этом им не угрожает заморозка.
 
Как перевозить лекарства?
Длительное нарушение рекомендованного температурного режима, в том числе и при транспортировке, влечет за собой порчу препарата. Эффективность медикамента может не только снизиться, его действие может стать непредсказуемым! В связи с этим те препараты, которые хранятся при пониженной температуре, могут быть транспортированы только в специальной охлаждающей термосумке. В первую очередь это касается инсулина и прививочного материала. Запомните: температурный перепад недопустим!
  • Сайт детского здоровья