Алмагель® НЕО

Препарат Алмагель® НЕО. Actavis Ltd. (Актавис Лтд.) Швейцария

Производитель: Actavis Ltd. (Актавис Лтд.) Швейцария

Код АТС: A02AF02

МНН: Algeldrate + Magnesium hydroxide+ Simeticone

Фарм группа: Антацидное средство. Ветрогонное средство.

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Суспензия перорального использования.



Общие характеристики. Состав:

Активные вещества: 5 мл (одна мерная ложка) суспензии содержат:
Алгелдрат (Алюминия гидроксид гель - в пересчете на алюминия гидроксид) 340 мг
Магния гидроксид (Магния гидроксид паста - в пересчете на магния гидроксид) 395 мг
Симетикон (эмульсия симетикона - в пересчете на диметикон) 36 мг

Вспомогательные вещества: водорода пероксида раствор 30 %, сорбитол, натрия сахаринат, гиэтеллоза, лимонной кислоты моногидрат, этилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, макрогол 4000, ароматизатор апельсиновый, этанол 96%, вода очищенная.

Описание

Белая или почти белая суспензия, с запахом апельсина.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, ветрогонное действие. Алгелдрат (алюминия гидроксид) и магния гидроксид нейтрализуют свободную соляную кислоту в желудке, понижают кислотность желудочного сока, связывают желчные кислоты. Послабляющее действие магния гидроксида уравновешивает способность алгелдрата замедлять моторику кишечника. Симетикон затрудняет образование газовых пузырьков и способствует их разрушению. Высвобождаемые при этом газы поглощаются стенками кишечника и выводятся из организма благодаря перистальтике.

Фармакокинетика. Симетикон вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в органы и ткани и после прохождения через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) выводится в неизменном виде. Абсорбция ионов алюминия и магния в кишечнике -низкая. При нормальной функции почек концентрация алюминия и магния в крови не изменяется. У больных с хронической почечной недостаточностью уровень алюминия и магния в крови может повыситься до токсических значений в результате нарушения их выведения.


Показания к применению:

Острый гастрит; хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией желудка (в фазе обострения); острый дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); симптоматические язвы ЖКТ различного генеза; эрозии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта; гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит; острый панкреатит, обострение хронического панкреатита; гастралгия, изжога (после избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема лекарственных средств; некорректной диеты, негативно сказывающейся на функционировании ЖКТ); метеоризм; бродильная или гнилостная диспепсия.


Важно! Ознакомься с лечением   Гастралгии,  Эрозивного гастрита,  Язвенной болезни 12-ти перстной кишки,  Билиарного рефлюкс-гастрита,  Острого гастрита,  Эрозивного эзофагита


Способ применения и дозы:

Взрослые

Внутрь, по 2 мерные ложки суспензии с апельсиновым вкусом 4 раза в сутки через 1 час после приема пищи и вечером перед сном. При необходимости разовую дозу можно увеличить до 4 мерных ложек, но максимальная суточная доза не должна превышать 12 мерных ложек.

Дети старше 10 лет

Дозировку определяет лечащий врач - обычно 1/2 дозы для взрослых.

Курс лечения - не более 4 недель. Перед приемом суспензию необходимо гомогенизировать, встряхивая флакон. Желательно принимать Алмагель® Нео в неразведенном виде. Не рекомендуется прием жидкости в течение получаса после приема препарата.



Особенности применения:

Интервал между приемом Алмагеля® Нео и других лекарственных средств должен составлять 1-2 часа.

При длительном приеме следует обеспечить достаточное поступление фосфора с пищей.

Из-за отсутствия данных контролируемых клинических испытаний кормящим грудью женщинам Алмагель® Нео следует принимать только после консультации с врачом. Одна мерная ложка (5 мл) препарата содержит 0,113 г этилового спирта, в результате чего возможно возникновение осложнений у пациентов с заболеваниями печени и мозга, у страдающих алкоголизмом и эпилепсией, у беременных и детей до 18 лет. Суточная доза препарата (8 мерных ложек) содержит 0,904 г этилового спирта, максимальная суточная доза суспензии (12 мерных ложек) содержит 1,356 г этилового спирта.

Одна мерная ложка (5 мл) препарата Алмагель® Нео содержит 0,475 г сорбитола, который противопоказан при врожденной непереносимости фруктозы и может вызвать раздражение желудка и диарею.

Не оказывает отрицательного воздействия на способность управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Побочные действия:

Аллергческие реакции, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, запор, диарея. При длительном приеме в высоких дозах - гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниемия, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек. У больных с сопутствующей почечной недостаточностью - жажда, снижение артериального давления, гипорефлексия.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Алмагель Нео снижает и замедляет абсорбцию дигоксина, индометацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, б локаторов Нг-гистаминовых рецепторов, бета-адреноблокаторов, дифлунисала, кетоконазола и итраконазола, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда и хинолонов, азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой кислот, пеницилламина и лансопразола.

М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие препарата.


Противопоказания:

Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность, беременность, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, детский возраст до 10 лет, врожденная непереносимость фруктозы.

С осторожностью - период лактации, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, эпилепсия, детский и подростковый возраст с 10 до 18 лет.


Передозировка:

Симптомы. Продолжительное применение высоких доз может привести к развитию гипермагниемии, что характеризируется быстрой утомляемостью, покраснением лица, истощением, мышечной слабостью и неадекватностью поведения. Могут наблюдаться также признаки метаболического алкалоза: изменение настроения, нарушение умственной деятельности, онемение или боль в мышцах, нервозность и быстрая утомляемость, замедление дыхания, неприятные вкусовые ощущения. Неотложные меры. Необходимо сразу предпринять меры по быстрому выведению препарата - промывание желудка, стимуляция рвоты, прием активированного угля.


Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

Суспензия для приема внутрь.

По 170 мл или по 200 мл препарата в стеклянном флаконе. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой на 5 мл в картонной пачке.

По 170 мл или по 200 мл препарата во флаконе из полиэтилентерефталата. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой на 5 мл в картонной пачке.

Опубликовано: 29 окт 2018




  • Сайт детского здоровья