Геомаг

Препарат Геомаг. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Производитель: ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Код АТС: N02BB52

МНН: Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide

Фарм группа: Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство + барбитурат).

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.



Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 500 мг метамизола натрия (в виде моногидрата), 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида в 1 таблетке.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия гидрокарбонат, тальк, магния стеарат, крахмал кукурузный.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство. Метамизол - производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенон обладает прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Миотропное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата оказывает комбинированное болеутоляющее действие, способствует уменьшению соматических и психологических симптомов, связанных с метеорологической чувствительностью.


Показания к применению:

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза; для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного средства: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.


Важно! Ознакомься с лечением   Печеночная колика,  Камней мочевого пузыря,  Дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей,  Послеоперационного периода


Способ применения и дозы:

Внутрь: после еды, не разжевывая, запивая водой.

Рекомендуемые суточные дозы:

Для взрослых и детей старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 6 таблеток.

У детей препарат применяют только по назначению врача. Для детей:

От 13 до 15 лет - по 1 таблетке 2-3- раза в день. Максимальная суточная доза - 6 таблеток (1,5 таблетки 4 раза в сутки).

От 9 до 12 лет - по Уг таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).

От 6 - 8 лет - по Уг таблетки 2 раза в день. Максимальная суточная доза - 2 таблетки (по Уг таблетки 4 раза в сутки).

Продолжительность приема не должна превышать более 5 дней.



Особенности применения:

Беременность и лактация: противопоказано.

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо применение для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после внутривенного введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

При лечении больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола должен проводиться только под наблюдением врача. Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.


Побочные действия:

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны сердечно-сосудистой системы, снижение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Антихолинергические эффекты: сухость слизистой оболочки полости рта, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Обусловлено каждым из компонентов лекарственного средства.

Метамизол. При одновременном применении с блокаторами hl-гистамино- вых рецепторов, производными бутирофенона и фенотиазина, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопури- нол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и др. индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола.
Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Ь2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола).

Вишневый и смородиновый соки усиливают всасывание метамизола в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и способствуют повышению концентрации его активных метаболитов в плазме.

Питофенон. Усиливает эффект миотропных спазмолитиков (дротаверина, папаверина, мебеверина, отилония бромида), антисекреторных средств (ранитидина, фамотидина).

Фенпивериний. При совместном применении усиливает гипотензивный эффект блокаторов каналов кальция (нифедипина, амлодипина), клонидина и дибазола.


Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона), угнетение костномозгового кроветворения, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями), кишечная непроходимость, мегаколон, тяжелая артериальная гипотензия, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, склонность к артериальной гипотензии, гиперчувствительность к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ненаркотическим анальгетикам; крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.


Передозировка:

Симптомы, рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.


Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не использовать после окончания срока годности.


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке (№10x1, №10x2, № 10x5).

Опубликовано: 26 нояб 2018




Аналоги:

Препарат Спазматон. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазматон

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Спазматон. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазматон

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазган. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазган

Анальгезирующее и спазмолитическое средство.



Препарат Спазмалин®. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазмалин®. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазган. ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" Республика Беларусь

Спазган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.





  • Сайт детского здоровья