Инфлюнет®

Препарат Инфлюнет®. ЗАО "Фармпроект" Россия

Производитель: ЗАО "Фармпроект" Россия

Код АТС: R05X

МНН: Paracetamol+Ascorbic acid

Фарм группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Капсулы.



Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: парацетамол - 175 мг, аскорбиновая кислота - 150 мг, янтарная кислота - 60 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) - 10 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 2,5 мг.

Вспомогательные вещества: гипролоза - 4,5 мг, кремния диоксид коллоидный - 2,5 мг, лактозы моногидрат - 21,3 мг, магния стеарат - 4,2 мг.

Капсула твердая желатиновая содержит: желатин, индигокармин (Е 132), краситель бриллиантовый голубой (Е 133), титана диоксид (Е 171).

Капсулы № 0, корпус голубого цвета, крышка синего цвета.

Содержимое капсул - смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком цвета. Допускается наличие комков, которые при надавливании стеклянной палочкой легко превращаются в порошок.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, обезболивающим, ангиопротекторным, антиконгестивным (противоотечным) действием.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.


Показания к применению:

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.


Важно! Ознакомься с лечением   Простудных заболеваний


Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, запивая большим количеством воды. Принимать по 2 капсулы через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 8 капсул.

Если в течение 3 дней после начала приема препарата не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.



Особенности применения:

С осторожностью:
Если у Вас одно из перечисленных ниже заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Доброкачественные гипербилирубинемии, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.


Побочные действия:

При применении в рекомендованных дозах и продолжительности препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной систем: агранулоцитоз (отсутствие или выраженное снижение гранулоцитов в периферической крови), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), тромбоцитоз (повышение числа тромбоцитов), гиперпротромбинемия (повышение протромбина в плазме крови), эритропения (снижение числа эритроцитов), нейтрофильный лейкоцитоз (повышение числа лейкоцитов), анемия (снижение гемоглобина); повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор (дрожь).

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея (понос).

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия (снижение содержания калия в плазме крови).

Со стороны мочеполовой системы: повышение или снижение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия (покраснение) кожи.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероидные средства увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.


Противопоказания:

Если у Вас одно из перечисленных ниже заболеваний или состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Повышенная индивидуальная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; тяжелые поражения печени и почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; глаукома; склонность к тромбозам; сахарный диабет; артериальная гипертензия, брадикардия, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда; феохромоцитома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол. Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в связи с наличием в составе лактозы). Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 18 лет.


Передозировка:

Симптомы (передозировка в основном вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонек-роз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.

Лечение: на догоспитальном этапе - промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия. Антидот парацетамола - ацетилцистеин.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.


Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности-2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Условия отпуска:

По рецепту


Упаковка:

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Опубликовано: 24 авг 2018




Аналоги:

Препарат Парацетамол Экстра Детский. ЗАО "Фармпроект" Россия

Парацетамол Экстра Детский

Анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин.



Препарат Антигриппин-максимум. ЗАО "Фармпроект" Россия

Антигриппин-максимум

Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.



Препарат Парацетамол Экстратаб. ЗАО "Фармпроект" Россия

Парацетамол Экстратаб

Анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин.



Препарат Лекадол плюс с. ЗАО "Фармпроект" Россия

Лекадол плюс с

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).



Препарат АнвиМакс®. ЗАО "Фармпроект" Россия

АнвиМакс®

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».



Препарат Парацетамол Экстра. ЗАО "Фармпроект" Россия

Парацетамол Экстра

Анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин.



Препарат Антигриппин-максимум. ЗАО "Фармпроект" Россия

Антигриппин-максимум

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».



Препарат Инфлюнет®. ЗАО "Фармпроект" Россия

Инфлюнет®

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».





  • Сайт детского здоровья