Пенталгин

Препарат Пенталгин . ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

0


Производитель: ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Код АТС: M02AA10

МНН: Ketoprofen

Фарм группа: Препараты для местного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы

Форма выпуска: Мягкие лекарственные формы. Гель.

Показания к применению: Остеохондроз. Остеоартроз (Остеоартит). Корешковый синдром. Радикулит. Бурсит. Ишиалгия. Люмбаго. Ушибы.




Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: кетопрофен – 50,0 мг.

Вспомогательные вещества: перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) – 40,0 мг,

диметилсульфоксид (димексид) – 30,0 мг, камфора – 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) – 9,0 мг, гипромеллоза – 20,0 мг, натрия гидроксид – 7,5 мг, этанол 96 % – 350,0 мг, вода очищенная – до 1000,0 мг.

Описание:прозрачный или полупрозрачный однородныйгель от желтоватого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха. 


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл. 


Показания к применению:

- острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);

- мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

- посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата

(повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.


Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см)

наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней. 


Особенности применения:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.

Не применять с окклюзионными повязками.

Можно использовать при фонофорезе.

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению

чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции

гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта,

усугубление течения почечной недостаточности).

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.


Побочные действия:

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с

классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов:

нечасто: эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит,

крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы:

очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы:

очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

При появлении этих или других побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. 


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.


Противопоказания:

- индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим

компонентам препарата;

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим

нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты),

тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других

НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения

(фотосенсибилизация) в анамнезе;

- кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

- воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в

течение курса применения препарата и 2 недели после;

- повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные

ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

- беременность (III триместр), период грудного вскармливания;

- детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения

функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточностьбронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Передозировка:

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении.

При появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения.

При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудкаприем активированного угля. 


Условия хранения:

При температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. 


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

Гель для наружного применения, 5 %.

Гель по 30 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых с бушонами полимерными, по

ТУ 9467-004-32807885-2008.

Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Опубликовано: 05 июл 2018




Аналогичные препараты

Препарат Кетотоп. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетотоп

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

0



Препарат Фастомед. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Фастомед

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) для местного применения.

0



Препарат Флексен свечи. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Флексен свечи

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

5



Препарат Кетопрофен 100мг. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетопрофен 100мг

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

0



Препарат Кетотоп. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетотоп

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

0



Препарат Кетонал® ретард. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетонал® ретард

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).

0



Препарат Фламакс®. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Фламакс®

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

1



Препарат Флексен ампулы. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Флексен ампулы

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

0



Препарат Кетопрофен органика. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетопрофен органика

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

0



Препарат Кетопрофен гель. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетопрофен гель

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

0



Препарат Кетонал® ДУО. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетонал® ДУО

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).

0



Препарат Кетонал®. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетонал®

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).

0



Препарат Кетотоп форте. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетотоп форте

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

0



Препарат Кетопрофен. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетопрофен

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

0



Препарат Кетопрофен. ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Россия

Кетопрофен

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства (НПВС).

0





  • Сайт детского здоровья