Спазган

Препарат Спазган. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Производитель: Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Код АТС: N02BB52

МНН: Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide

Фарм группа: Анальгезирующее и спазмолитическое средство.

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Таблетки.



Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида.

Вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.


Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.


Показания к применению:

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Важно! Ознакомься с лечением   Почечной колики,  Печеночная колика,  Гипертермического синдрома (Лихорадки)


Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 14 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 3 - 4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозировки для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей  8-11 лет - по одной таблетке не больше 4 раз в день, 12-14 лет – по 1 – 1,5 таблетки не больше 4 раз в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.



Особенности применения:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Особые указания. Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.


Побочные действия:

Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке); многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, окрашивание мочи в красный цвет. При длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение СПАЗГАНА с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие СПАЗГАНА.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.


Противопоказания:

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии,  закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегаколон, гранулоцитопения, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период  лактации, детский возраст до 8 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.


Передозировка:

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение - промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.


Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности!


Условия отпуска:

Без рецепта


Упаковка:

По 10 таблеток в блистере. По 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. По 10 блистеров с равным количеством инструкций по применению в картонной пачке.

Опубликовано: 13 янв 2019




Аналоги:

Препарат Спазматон. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Спазматон

Анальгезирующее ненаркотическое средство.



Препарат Спазматон. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Спазматон

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазган. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Спазган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазмалин®. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Спазмалин®. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Спазмалин®

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Максиган. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Максиган

Спазмолитики в комбинации с анальгетиками.



Препарат Геомаг. Wockhardt Ltd (Вокхард Лтд) Индия

Геомаг

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство + барбитурат).





  • Сайт детского здоровья